idiomas en el extranjero

Infórmate


Año Académico en EE.UU. en Internado Privado

Los internados en USA son instituciones muy prestigiosas que proporcionan a los alumnos de año escolar en EEUU. una enseñanza basada en la excelencia y la personalización.
Los campus que los albergan son zonas muy seguras y disponen de unas magníficas instalaciones deportivas y académicas para la realización de todo tipo de actividades extraescolares.

DESTACAMOS EN COLEGIO INTERNADO PRIVADO - F1

AÑO ACADÉMICO EN BROOK HILL, TEXAS
* Consultar Oferta especial
Brook Hill
es un Colegio internado privado donde los estudiantes de inglé…

 

AÑO ACADÉMICO EN EAST CATHOLIC H.S.
* Consultar Oferta especial
East Catholic High School
es un internado privado donde estudia…

 

AÑO ACADÉMICO EN POMFRET SCHOOL
Pomfret School es un colegio internado privado de Conneticut donde poder estudiar un curso escolar en USA. Localizado en Conneticut está a 1 hora en automó…

 

AÑO ACADÉMICO EN HEBRON ACADEMY
* Consultar Oferta especial
Hebron Academy
se fundó en 1804 …

 

AÑO ACADÉMICO EN GARRISON FOREST  
* Consultar Oferta especial
Garrison Forest School es un colegio privado femenino don…

 

Existe una gran variedad de colegios internados en EE.UU. Los hay religiosos, en su mayoría católicos, o laicos; pueden ser de carácter conservador o más liberales; pueden ser mixtos (solo en lo que atañe a la enseñanza) o masculinos o femeninos; los hay más estrictos o más flexibles desde el punto de vista académico y, en algunos casos, pueden estar fuertemente vinculados a la práctica de algún deporte específico (tenis, golf…). En algunos internados se ofrecen clases de apoyo en inglés para aquellos estudiantes internacionales que puedan necesitarlas en su estancia escolar en EE.UU.

 

Los internados en USA
Garantizan a los estudiantes de año académico en EE.UU. un ambiente académico que fomenta la sana competitividad. Tienen dos horas diarias de estudio obligatorio y reciben el apoyo y la supervisión de tutores personales. Ello optimiza mucho los resultados ya que el número de estudiantes por clase es reducido (entre 10 y 15 alumnos) lo que fomenta el debate y la participación en clase. Los alumnos en grados 11 y 12, (1º y 2ª de bachillerato) cuentan con la figura del College Counselor, o asesor universitario, cuya función es la de guiarles y asesorarles académicamente mediante un seguimiento y una supervisión exhaustiva a lo largo de todo el curso.

 

Alojamiento

Vivir en un internado de EE.UU. 

Los estudiantes de año escolar en USA que escojan alojarse en un internado convivirán con un gran número de jóvenes de su edad y disfrutarán de las excelentes instalaciones que suelen ofrecer este tipo de colegios. La convivencia con alumnos de múltiples nacionalidades supondrá una experiencia enormemente enriquecedora para los jóvenes, ya que les permitirá desarrollar su tolerancia y abrir su mente a nuevas culturas. Además, este tipo de alojamiento les ayudará a desarrollar su autonomía y su potencial para desenvolverse solos.

Los internados están gestionados por la propia universidad que es la encargada de administrar el régimen alimenticio, la limpieza, las instalaciones deportivas, tecnológicas, bibliotecas y áreas sociales. Normalmente los cuartos donde se alojan los estudiantes son compartidos con otros compañeros, lo que facilita un aprendizaje paralelo del jóven en aspectos como la convivencia, la socialización, etc. También hay habitaciones individuales que el estudiante puede decorar a su gusto, opción que suele ser un poco más cara, pero en algunos casos el precio incluye comidas y servicios que de otra forma tendría que administrarse el propio estudiante.

 

Coordinador Local

Todos nuestros programas incluyen la supervisión o Tutoría por un coordinador de zona, habiendo un seguimiento de la estancia del alumno, teléfono 24h., seguro, asesoramiento en la elección del centro, proceso homologación y convalidación.

 

Gastos de Gestión

Semestre

Año escolar

Colegio Privado Internado incluidos en el precio incluidos en el precio

El precio incluye:

  • Seguimiento y evolución del alumno.
  • Asesoramiento académico.
  • Tramitación convalidación de estudios.
  • Coordinador de zona.
  • Recogida en el aeropuerto local seleccionado el día de llegada.
  • Seguro médico obligatorio.
  • Gestión del visado de estudiante F-1.
  • Material informativo.
  • Material identificativo.

El precio no incluye:

  • Vuelo.
  • Material deportivo.
  • Excursiones o viajes en EE.UU.
  • Clases particulares.
  • Matrícula en Selectividad.
  • Gastos personales.
Colegios Privados Internado | Los precios corresponden al curso 2017/2018cambio 1€ = $1,17
 

Colegio

Web

Estado

Alumnos

Año Escolar

Colegios Privados Internado especialmente recomendados y visitados por Say Languages
Brook Hill www.brookhill.org Texas 640 $ 45.855 39.192 € Cosultar Oferta
Hebron Academy www.HebronAcademy.org Maine 250 $ 57.200 48.889 € Cosultar Oferta
East Catholic High School www.echs.com Connecticut 760 $ 49980 42.718 € Cosultar Oferta
The Hyde School, * www.hyde.edu Connecticut 150 $ 59.000 50.427 € Cosultar Oferta
The Kings Academy www.tka.net Florida 1.300 $ 57.330 49.000 € 31625 €
Oakwood Friend School www.oakwoodfriends.org New York 155 $ 31.000 26.496 € Cosultar Oferta
Trinity-Pawling School www.trinitypawling.org New York 300 $ 58.200 49.744 €  
Darrow School www.darrowschool.org New York 110 $ 57.180 48.872 € Cosultar Oferta
Garrison Forest School www.gfs.org Maryland 572 $ 58.700 50.171 € Cosultar Oferta
Kimball Union Academy www.kua.org New Hampshire 340 $ 60.800 51.966 €  
Lindell Hall School www.lindenhall.org Pennsylvania 200 $ 54.200 46.325 € Cosultar Oferta
Fay School www.fayschool.org Massachusetts 475 $ 65.060 55.607 € Cosultar Oferta
The Master School www.mastersny.org New York 670 $ 62.500 53.419 €  
Forman School www.formanschool.or Connecticut 210 $ 70.555 60.303 €  
Idyllwild Arts Academy www.idyllwildarts.org California 300 $ 61.600 52.650 € Cosultar Oferta
Marianapolis Preparatory School * www.marianapolis.org Connecticut 400 $ 52.515 44.885 € Cosultar Oferta
Pomfret School www,pomfretschool.org Connecticut 350 $ 59.400 50.769 €  
Woodstock Academy www.woodstockacademy.org Connecticut 1.025 $ 47.000 40.171 € Cosultar Oferta
The Bolles School www.bolles.org Florida 1.600 $ 50.940 43.538 €  
Lincoln Academy www.lincolnacademy.org Maine 500 $ 44.500 38.034 € Cosultar Oferta
Pope John XXIII High School www.popejohnhs.org Massachussets 350 $ 47.980 41.009 € Cosultar Oferta
Presentation of Mary Academy www.pmamethuen.org Massachussets 220 $ 49.980 42.718 € Cosultar Oferta
Oakwood Friend School www.oakwoodfriends.org New York 155 $ 54.318 46.426 € Cosultar Oferta
Brewster Academy www.brewsteracademy.org New Hampshire 352 $ 57.300 48.974 €  
Perkiomen School www.perkiomen.org Pennsylvania 350 $ 58.200 49.744 € Cosultar Oferta
Valley Forge Military Academy www.vfmac.edu Pennsylvania 200 $ 45.975 39.295 € Cosultar Oferta
The Phelps School www.thephelsschool.org Pennsylvania 110 $ 49.800 42.564 €  
Cushing School www.cushing.org Massachusetts 368 $ 57.800 49.402 €  
The Fesseden School www.fessenden.org Massachusetts 524 $ 62.300 53.248 €  
Cheshire Academy www.cheshireacademy.org Connecticut 437 $ 57.120 48.821 €  
Hillside School  Grade 5-9 www.hillsideschool.ne Massachusetts 150 $ 54.400 46.496 €  
Oxford Academy . Grade 8-12 www.oxfordacademy.net Connecticut 485 $ 60.000 51.282 € Cosultar Oferta
Norfolk Christian School   Virginia   $ 47.980 41.009 € Cosultar Oferta
Lyndon Institute www.lyndoninstitute.org Vermont 550 $ 45.000 38.462 € Cosultar Oferta
Otros Colegios Privados Internado recomendados y visitados por Say Languages
Army and Navy Academy www.armyandnavyacademy.org California 320 $ 110.000 94.017 € Cosultar Oferta
Justin-Siena Catholic High School www.justin-siena.org California 660 $ 140.000 119.658 € Cosultar Oferta
The Webb Schools www.webb.org California 400   0 €  
The Marvelwood School www.marvelwood.org Connecticut     0 €  
Monteverde Academy * www.montverde.org Florida 1.200 $ 51.350 43.889 € Cosultar Oferta
La Lumiere School www.lalumiere.org Indiana 230 $ 22.000 18.803 €  
Maur Hill-Mount Academy www.mh-ma.com Kansas 200 $ 10.900 9.316 € Cosultar Oferta
Foxcroft Academy www.foxcroftacademy.org Maine 420 $ 4.213 3.601 € Cosultar Oferta
Fryeburg Academy www.fryeburgacademy.org Maine 580 $ 3.448 2.947 €  
Maine Central Institute www.mci-school.org Maine 480 $ 4.215 3.603 € Cosultar Oferta
West Nottingham Academy www.wna.org Maryland 130 $ 2.654 2.268 € Cosultar Oferta
CATS Academy   Massachussets     0 € Cosultar Oferta
Stoneleigh-Burnham School www.sbschool.org Massachussets 150 $ 17.500 14.957 €  
Miss Hall´s School www.misshalls-org Massachussets 210   0 €  
St. Croix Lutheran School www.stcroixusa.org Minnesota 500 $ 34.100 29.145 € Cosultar Oferta
Saint Paul Lutheran High school www.splhs.org Missouri 202 $ 2.415 2.064 € Cosultar Oferta
Camden Catholic High School www.camdencatholic.org New Jersey 725 $ 69.060 59.026 € Cosultar Oferta
The Knox School,* www.knoxschool.org New York 155 $ 56300 48.120 € Cosultar Oferta
Northwood School www.northwoodschool.com New York 175 $ 2.471 2.112 € Cosultar Oferta
American Hebrew Academy www.americanhebrewacademy.org North Carolina     0 €  
Erie First Christian Academy www.efcaonline.org Pennsylvania 295 $ 100.600 85.983 € Cosultar Oferta
Lancaster Mennonite School   Pennsylvania     0 € Cosultar Oferta
Ben Lippen School www.benlippen.com South Carolina 740 $ 133.000 113.675 € Cosultar Oferta
Burr and Burton Academy www.burrburton.com Vermont 680 4.000 3.419 € Cosultar Oferta
Middlebridge School www.middlebridgeschool.org Rhode Isand 55 64.000 54.701 €  
MADRID
Serrano, 5 - 4º Dpto. 2
28001 Madrid
Tel. 91 576 19 67
VIZCAYA
Las Mercedes, n° 40 - bajo
48930 Las Arenas - Getxo
Tel: 94 435 55 57
ANDALUCÍA
C.L. GRANADA
Puentezuelas 32 - 1º
18002 Granada
Tel. 958 53 52 53

| Aviso legal | Condiciones Generales | Copyright 2018 - SAY LANGUAGES